Le magazine des maires et présidents d'intercommunalité
Maires de France
Juridique
novembre 2021
Administration générale

L'AMF vous répond - « Peut-on librement organiser un concert dans une église communale ? »

« Peut-on librement organiser un concert dans une église communale ? »

Geneviève Cerf-Casau, responsable de la direction administration et gestion communales de l'AMF
Non ! Même si l’église est propriété de la commune, «l’affectataire », c’est-à-dire le curé de la paroisse, doit être systématiquement consulté avant d’envisager toute organisation d’une activité d’ordre culturel (concert ou exposition), et son accord formel est obligatoire.

Cette règle est fondée sur le principe que l’église est totalement et de façon permanente affectée au culte. Elle était prévue par la loi de 1905 et a été, depuis, constamment rappelée par la jurisprudence administrative (cf. Conseil d’État, 25 août 2005, commune de Massat).

Depuis 2006, cette condition est inscrite dans l’article L2124-31 du Code général de la propriété des personnes publiques qui subordonne toujours l’utilisation des édifices cultuels pour des activités non cultuelles mais «compatibles » avec l’affectation cultuelle à l’accord de l’affectataire (le curé de la paroisse).

Demande préalable écrite, accord signé par le curé affectataire sont donc des prérequis avant d’élaborer une convention qui précisera les droits et obligations de chacun, en particulier la prise en charge obligatoire d’une assurance par l’organisateur et le versement d’une «indemnité » à la paroisse en remboursement des frais de chauffage, d’électricité et de nettoyage occasionnés par le concert.

Suivez Maires de France sur Twitter: @Maires_deFrance


Raccourci : mairesdefrance.com/1030
Couverture

Cet article a été publié dans l'édition :

n°395 - NOVEMBRE 2021
Retrouver tous les articles de ce numéro :
Les offres d’abonnement
Toutes les éditions
Logo

Maires de France est le magazine de référence des maires et élus locaux. Chaque mois, il vous permet de décrypter l'actualité, de partager vos solutions de gestion et vous accompagne dans l'exercice de votre mandat. Son site Internet, mairesdefrance.com, vous permet d’accéder à toute l'information dont vous avez besoin, où vous voulez, quand vous voulez et sur le support de votre choix (ordinateur, tablette, smartphone, ...).